Nos Gaulois et Gauloises honorés

À l’occasion du gala annuel des Gaulois et des Gauloises, plusieurs étudiants-athlètes ont été honorés pour leur réussite, tant sur les plans scolaire que sportif. 

Consultez l’album photos!

Lauréats et lauréates 2016-2017

Athlète le plus engagé au Centre d’aide en français

  • Francis Monongo (soccer) : école secondaire Édouard-Monpetit

Bourse de l’Alliance Sport-études de la Fondation Desjardins

  • Marie-Ève Comtois (patinage artistique) : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

Méritas académique du RSEQ

  • Erika Ranke-Farro (basketball) : école secondaire Saint-Laurent
  • Éloi Ravet-Claret (soccer) : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

Étudiant-athlète de l’année

  • Éloi Ravet-Claret – 89% de moyenne (soccer) : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

Équipe de l’année

Soccer intérieur féminin

  • Rebecca Acosta Gonzalez : Collège Ville-Marie
  • Fetta Nait Belaid : école secondaire Marguerite-De-Lajemmerais
  • Aya Achmar : école secondaire Marguerite-De-Lajemmerais
  • Sarah Médeiros : école secondaire Georges-Vanier
  • Maude Gagnon : école secondaire Georges-Vanier
  • Sabrina Badaoui : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
  • Jessica Menjivar : école secondaire Louis-Joseph-Papineau
  • Meriem Moulai : Collège Mont-de-La Salle
  • El-Cassandre Etienne-Joseph : Collège Français
  • Catherine Chaput-Edouard : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

Athlète féminine de l’année 

  • Maude Gagnon (soccer intérieur) : école secondaire Georges-Vanier

Athlète masculin de l’année

  • Danny Jean-Charles (basketball) : Collège Ville-Marie

Athlète de l’année – bourse de la Fondation du Collège de Rosemont

  • Maude Gagnon (soccer) : école secondaire Georges-Vanier

Gaulois membres des équipes d’étoiles et éthique sportive du Réseau du sport étudiant du Québec

  • Serge Gabriel Mireles (soccer) : école secondaire Père-Marquette
  • Yves Gabriel Mireles (soccer) : école secondaire Père-Marquette
  • Francis Monongo (soccer) : école secondaire Édouard-Monpetit
  • Anfernee Garçon (soccer) : école secondaire Pointe-aux-Trembles
  • Maude Gagnon (soccer) : école secondaire Georges-Vanier
  • Catherine Chaput-Edouard (soccer) : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
  • Caroline Tremblay (flagfootball) : école secondaire Pointe-aux-Trembles

Joueurs et joueuses les plus utiles 

  • Caroline Tremblay (flagfootball) : école secondaire Pointe-aux-Trembles
  • Catherine Chaput-Edouard (soccer) : école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
  • Yves Gabriel Mireles (soccer) : école secondaire Père-Marquette
  • Francis Monongo (soccer) : école secondaire Édouard-Monpetit
  • Ouiame Ainouss (basketball) : école secondaire Lucien-Pagé
  • Sophie-Ann Arpin (hockey cosom) : école secondaire Marcel-Raymond
  • Danny Jean-Charles (basketball) : Collège Ville-Marie

Vous aimerez aussi