La communauté rosemontoise rend hommage à ses finissants

Avec plus de 250 personnes présentes au Café étudiant le 27 mai dernier, le gala Hommage aux finissants 2018 du Collège de Rosemont a été une réussite, et il aura su marquer nos étudiants gradués, leurs proches, ainsi que nos enseignants et employés présents. 

Collège Rosemont - Collège / Distinctions étudiantes

Lors de cette cérémonie officielle de remise des diplômes aux étudiants des promotions d’été et d’automne 2017 ainsi que d’hiver 2018, la Fondation du Collège de Rosemont en a profité pour souligner et récompenser l’excellence des dossiers étudiants en décernant 30 bourses d’excellence totalisant 10 350 $. Félicitations à tous les diplômés et lauréats!Collège Rosemont - Collège / Distinctions étudiantes

« Le succès de nos diplômés a été souligné en grand lors de cette journée festive des plus réussie! C’est le cœur gros, mais empli de fierté, que nous regardons ces nouveaux ambassadeurs rosemontois quitter le Collège, vers le marché du travail ou la poursuite d’études supérieures. »

– Stéphane Godbout, directeur général du Collège de Rosemont

L’appui de nombreux commanditaires a permis au Collège et à la Fondation d’offrir de généreuses bourses d’excellence aux finissantes et aux finissants s’étant démarqués par leurs résultats scolaires. Nous tenons à les remercier chaleureusement ainsi qu’à souligner leur fidélité et leur participation.

  • Desjardins 
  • Groupe Forget
  • Lierre 
  • Larivière-Meunier 
  • Monsieur Yves Bélair (Fonds Réal-St-Germain)
  • Fonds Louise Blouin
  • Fonds Maurice-Scory
  • Monsieur Jean-Nicholas Richer, enseignant
  • Monsieur Sylvain Éon, enseignant
  • Monsieur Yves Lamontagne, enseignant

De plus, un évènement de cette ampleur n’aurait jamais vu le jour sans une équipe d’organisateurs hors pair : mille fois merci à tous et à toutes pour votre engagement.

Liste des boursiers et lauréats

Programmes préuniversitaires et techniques

  • Sciences de la nature : Lisa Foudil
  • Sciences humaines : Lissendy Oneidy Placencia Diaz
  • Arts, Lettres et Communications : Marie-Catherine Picard
  • Histoire et civilisation : Rose Boutin
  • Technologie d’analyses biomédicales : Émilie Allard
  • Techniques d’inhalothérapie : Kim Langlais
  • Techniques de thanatologie : Jeffrey Coulombe
  • Techniques d’aménagement et d’urbanisme : Sébastien Nadeau
  • Techniques de recherche sociale : Mattieu Chambot
  • Techniques administratives : Samia Khelfi
  • Techniques de bureautique : Nathalie Vallière
  • Techniques de l’informatique : Antoine Thériault Brunet
  • Tremplin DEC, Volet Enseignement du français pour diplômés hors Québec : Elyse Stewart

Mentions spéciales

  • Médaille du Gouverneur général – Meilleur élève finissant (promotion 2017) : Lisa Foudil
  • Bourse du département de mathématiques : Marguerite Niquel
  • Bourse Maurice-Scory – Meilleur élève en physique : Lisa Foudil

Formation continue

  • Comptabilité, finance et gestion des affaires (cohorte 1) : Yanet Reyes Roque
  • Comptabilité, finance et gestion des affaires (cohorte 2) : Pierre St-Jean
  • Programmation orientée objet et technologies (cohorte 1) : Abdelkrim Ali-Bey
  • Programmation orientée objet et technologies (cohorte 2) : Rihab Belaid Askri
  • Assurance de dommages et communication en anglais : Tahmineh Akhavanlimoodehi

Cégep à distance

  • Sciences humaines : Louise Leblanc
  • Techniques de comptabilité et de gestion : Chantale Fournier
  • AEC en comptabilité : Tatiana Eremciuc
  • AEC en Techniques d’éducation à l’enfance : Marilyne Rakotojoely
     

Bourses dédiées

  • Bourse Fonds Réal-St-Germain : Josianne Charneau
  • Bourses Lierre : Nicolas Tran Khanh
  • Bourse Louise Blouin : Marie Catherine Picard
  • Bourse Yves Lamontagne : Hanan Boughelam

Vous aimerez aussi