Portail Rosemont

Actualités



mardi, 30 mai 2017

La communauté rosemontoise célèbre la réussite de ses finissants


Avec plus de 300 personnes présentes au Café étudiant le 28 mai dernier, le gala Hommage aux finissants 2017 du Collège de Rosemont en aura marqué plus d’un!
 


Lors de cette cérémonie officielle de remise des diplômes aux étudiants des promotions d’été et d’automne 2016 ainsi que d’hiver 2017, la Fondation du Collège de Rosemont en a profité afin de souligner et récompenser l’excellence des dossiers étudiants en décernant 32 bourses d’excellence totalisant 14950$. Félicitations à tous les participants et gagnants!


«L’évènement a été une fête des plus réussies! Nous avons eu l’occasion de souligner avec joie et fierté, le succès de nos 800 ambassadrices et ambassadeurs qui, une fois leur diplôme obtenu, investiront le marché du travail ou poursuivront des études supérieures.»

- Stéphane Godbout, directeur général du Collège de Rosemont


L’appui de nombreux commanditaires a permis au Collège et à la Fondation d’offrir de généreuses bourses d’excellence aux finissantes et aux finissants s’étant démarqués par leurs résultats scolaires. Nous tenons à les remercier chaleureusement ainsi qu'à souligner leur fidélité et leur participation.
 
  • Desjardins 
  • Groupe Forget 
  • Fondation des Comptables Professionnels Agréés du Québec
  • Lierre 
  • Larivière-Meunier 
  • Monsieur Antoni Boulet
  • Monsieur Yves Bélair (Fonds Réal-St-Germain)
  • Fonds Louise Blouin
  • Fonds Maurice-Scory
  • Monsieur Jean-Nicholas Richer, enseignant
  • Monsieur Sylvain Éon, enseignant
  • Monsieur Yves Lamontagne, enseignant

De plus, un évènement de cette ampleur n’aurait jamais vu le jour sans une équipe d'organisateurs aguerrie: mille fois merci à tous et à toutes pour votre engagement.
 

Liste des boursiers et lauréats

 

Programmes préuniversitaires et techniques

 
  • Sciences de la nature : Pierre-Luc Thériault
  • Sciences humaines : Camille Di Pietrantonio
  • Arts, Lettres et Communications : Gabriel Marquis-Pelletier
  • Histoire et civilisation : Marianne Fleury-Ross
  • Technologie d'analyses biomédicales : Manuel Andres Quispe Rodriguez
  • Techniques d'inhalothérapie : Cynthia Fralic
  • Techniques de thanatologie : Andréanne Fournier
  • Techniques d'aménagement et d'urbanisme : Vincent Chevalier
  • Techniques de recherche sociale : Pierre-Louis Lavoie
  • Techniques administratives : Jean Pierre Ngezigihe
  • Techniques de bureautique : Isabelle Boily
  • Techniques de l'informatique : Bertrand Xayasane
  • Tremplin DEC, Volet Enseignement du français pour diplômés hors Québec : Fatma Boudarene
 

Mentions spéciales

 
  • Médaille du Gouverneur général – Meilleur élève finissant (promotion 2016) : Pierre-Luc Thériault
  • Médailles du Lieutenant-gouverneur : Danaé-Antonia Coplin et Charles-Antoine Brasseur-Bouvier
  • Bourse du département de mathématiques : Raphaël Duchaine
  • Bourse Maurice-Scory – Meilleur élève en physique : Marco Esteban Castaneda
 

Formation continue

 
  • Comptabilité, finance et gestion des affaires (LCA.AX) : Monsieur Akli Amirouche
  • Programmation orientée objet et technologies WEB (LEA.3N) : Madame Hassina Hamadouche
  • Gestionnaire de réseaux Linux et Windows (LEA.A6) : Monsieur Denis Cebotov
  • Assurance de dommages et communication en anglais (LCA.EK) : Monsieur Cyrille Arnaud Kezembou Tiokou
 

Cégep à distance

 
  • Sciences humaines : Jade Vincent
  • Techniques de comptabilité et de gestion : Nadeije Séguin
  • AEC en comptabilité : Evelyn Noël
  • AEC en Techniques d’éducation à l’enfance : Sonia Comeau
 

Bourses dédiées

 
  • Bourse Antoni Boulet : Abiodoun Enzize Raimi
  • Bourse Fonds Réal-St-Germain : Maxime Vallée
  • Bourses Lierre : Mélanie Auclair, Myriam Hardy, Lydie Vachon, Nadia Labelle
  • Bourse Louise Blouin : Daphné Roy-Ross
  • Bourse Yves Lamontagne : Andres Solis Barrios
  • Fondation des Comptables Professionnels Agréés du Québec : Agnadelle Hillarie Jacques, Elody Longpré, Abiba Ouedraogo


Retour