Portail Rosemont

Actualités



lundi, 27 avril 2015

Les Gauloises et les Gaulois à l’honneur


Équipe de l’année : basketball masculin
Les étudiants-athlètes du Collège étaient à l’honneur le 20 avril dernier à l’occasion du gala annuel des Gaulois et des Gauloises. Plusieurs prix ont été remis aux élèves qui se sont le plus distingués au cours de l’année, tant par leur performances sportives que par leur réussite scolaire.

 

Visionnez l'abum photos!

 

Basketball féminin

 

  • Joueuse la plus utile à son équipe : Rainska Cesar (école secondaire Henri-Bourassa)
  • Recrue de l’année : Catherine Destin (école secondaire Joseph-François-Perrault)
  • Joueuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : Kimberlyn Castrejon Goodin (école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry)


Basketball masculin

 

  • Joueur le plus utile à son équipe : Frédéric Blain
  • Recrue de l’année : Emanuel Jean Marie-Edma (école Père-Marquette et école Eulalie-Durocher)
  • Joueur ayant démontré le plus bel esprit sportif : Ann'Son Pierre (école secondaire Calixa-Lavallée et école secondaire Jean-Grou)

 

Soccer intérieur féminin

 

  • Joueuse la plus utile à son équipe : Maude Gagnon (école secondaire Georges-Vanier)
  • Recrue de l’année : Delphine Tremblay (Collège Français)
  • Joueuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : Neila Djafari (école secondaire Louis-Riel)

 

Volleyball mixte

 

  • Joueur ou joueuse le ou la plus utile à son équipe : Matthieu Côté-Legault (Centre de formation professionnelle des Riverains)
  • Recrue de l’année : Sophie-Ann Arpin (école secondaire Marcel-Raymond)
  • Joueur ou joueuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : Jo-Erna Pierre (Collège Reine-Marie)


Volleyball féminin

 

  • Joueuse la plus utile à son équipe : Racha Kadary (école Marguerite-De Lajemmerais) 
  • Joueuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : Audrey Preston (école secondaire Louis-Philippe-Paré)

 

Cheerleading

 

  • Membre de l’équipe de l’année : Alycia Pilon-Charron (Séminaire du Sacré Coeur)
  • Recrue de l’année : Jenny Pierre
  • Membre de l’équipe ayant démontré le plus bel esprit sportif : Jennifer Dubois (école Marie-Clarac)

 

Hockey cosom

 

  • Joueur le plus utile à son équipe : Mohamed Nezar Harrar (Académie Dunton)
  • Recrue de l’année : Mathieu Paquette-Groulx (Collège d'Anjou)
  • Joueur ayant démontré le plus bel esprit sportif : Filipe Inacio (Collège Ville-Marie)

 

Soccer extérieur masculin, division 1

 

  • Joueur le plus utile à son équipe : Mitchell Syla (école secondaire des Trois-Saisons)
  • Recrue de l’année : Massinissa Mersel (École secondaire Georges-Vanier)
  • Joueur ayant démontré le plus bel esprit sportif : Frederick Benoit (école secondaire des Trois-Saisons)

 

Soccer intérieur masculin

 

  • Joueur le plus utile à son équipe : Hamid Boulifa
  • Recrue de l’année : Reda Chakof (école secondaireGeorges-Vanier)
  • Joueur ayant démontré le plus bel esprit sportif : Walid Righi (école secondaire Louis-Riel)

 

Soccer intersectoriel masculin

 

  • Joueur le plus utile à son équipe : Mitchell Syla (école secondaire des Trois-Saisons)
  • Recrue de l’année : Massinissa Mersel (école secondaire Georges-Vanier)
  • Joueur ayant démontré le plus bel esprit sportif : Eder Arias-Mayen (école secondaire Lucien-Pagé)

 

Flagfootball féminin

 

  • Joueuse la plus utile à son équipe : Rubis Asselin (école secondaire Saint-Georges)
  • Recrue de l’année : Amel Benmaouche (école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry)
  • Joueuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : Sema Gilgil (école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry)

 

Club de crosscountry et d’athlétisme

 

  • Coureur ou coureuse le ou la plus utile à son équipe : Pierre Richard Charlotin (École secondaire Jean-Grou)
  • Coureur ou coureuse ayant démontré le plus bel esprit sportif : David Asselin (école secondaire De Rochebelle et école Marie-Anne)
  • Athlètes membres des équipes d’étoiles de leur discipline sportive

 

Soccer extérieur masculin, division 1


Massinissa Mersel (école secondaire Georges-Vanier)

 

Soccer intérieur masculin, division 2


Hamid Boulifa

 

Soccer intersectoriel masculin

 

  • Mitchell Syla (1re équipe d’étoiles) (école secondaire des Trois-Saisons)
  • Massinissa Mersel (2e équipe d’étoiles) (école secondaire Georges-Vanier)
  • Mouloud Faid (2e équipe d’étoiles) (école secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry)

 

Soccer intérieur féminin, division 2

 

  • Seynabou Sidibé
  • Maude Gagnon (école secondaire Georges-Vanier)

 

Basketball féminin


Rainska César (école secondaire Henri-Bourassa)

 

Basketball masculin

 

  • Danny Jean-Charles (Collège Ville-Marie)
  • Frédéric Blain

 

Flagfootball féminin


Rubis Asselin (École secondaire Saint-Georges)

 

Entraineur de l’année

 

Jonathan Napoléon (basketball masculin)

 

Athlète masculin de l’année

 

Mitchell Syla (soccer extérieur masculin et soccer intersectoriel masculin) (école secondaire des Trois-Saisons)

 

Athlète féminine de l’année

 

Maude Gagnon (soccer intérieur féminin)  (école secondaire Georges-Vanier)

 

Équipe de l’année

 

Basketball masculin

 

Équipe avec le meilleur rendement scolaire

 

Volleyball mixte (93.1 % de moyenne)

 

Athlètes du mois

 

  • Septembre 2014 : David Asselin (crosscountry) (école secondaire De Rochebelle et école Marie-Anne)
  • Octobre 2014 : Rainska César (basketball féminin) (école secondaire Henri-Bourassa)
  • Novembre 2014 : Yannick Coté-St-Onge (basketball masculin) (école secondaire Saint-Jean-Baptiste)
  • Décembre 2014 : Jo Erna Pierre (volleyball mixte) (Collège Reine-Marie)
  • Février 2015: Felipe Inacio (hockey cosom) (Collège Ville-Marie)
  • Mars 2015: Hamid Boulifa (soccer intérieur masculin)

 

Bourse Sport-études

 

Rubis Asselin (flagfootball féminin) (École secondaire Saint-Georges)


Retour